留言详情
姓 名:
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 税务登记证补办
咨询时间: 2016-08-22 10:22:47
咨询内容: 税务登记证遗失补办,是否需要登报,对所登报纸是否有指定?
解答内容
解 答 人: 三明征纳互动管理岗
解答时间: 2016-08-25 08:38:11
解答内容: 您好!
对您的上述提问,相关规定如下:
《税务登记管理办法》(国家税务总局令2003年12月17日第7号)第三十九条规定:“纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。”
《福建省地方税务局关于转发〈税务登记管理办法〉的通知》(2004年1月19日闽地税发〔2004〕23号)“四、按照《办法》第三十九条规定,纳税人遗失税务登记证件应在税务机关认可的报刊上作遗失声明。按照闽地税发〔2003〕44号文规定,应要求纳税人、扣缴义务人在设区市级以上(含设区市级)公开发行的报刊上刊登遗失声明。”
115592位访客
维护单位:三明市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 598 12366
办公联系电话:+86 598 8953636 邮件编码:365000
版权所有:三明市地方税务局 备案证号: [闽ICP备09010800号]